WRO 2016, Regular Category, Elementary

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #281
    АйзекА
    Хранитель

    WRO 2016, Regular Category, Elementary

    “Чистый путь к школе”

    Скачать поле WRO 2016, Regular Category, Elementary, чистый путь к школе.

    Задача заключается в создании робота, который поможет очистить вашу дорогу на пути к школе, начиная с вашей спальни. Ваша ежедневная деятельность начинается с того, что вам необходимо заправить постель, и завершается очисткой игровой площадки школы. На пути расположены 7 пунктов очистки, в некоторых из них расположена груда отходов или мусора. Маршрут ребенка проходит через эти семь пунктов и включает следующие “остановки”: моя-кровать (1), моя-комната (2), мой-дом (3), моя-улица (4), мой-автобус (5), моя-школа (6) и моя-игровая-площадка (7).

    image001.png

    1. Описание задания

    2. Правила

    3. Подсчет баллов

    4. Спецификация поля

    5. Спецификация покрытия поля

    6. Спецификация реквизита состязания

    7. Предложения по упрощению правил

    Описание задания:

    Состязание ставит перед участниками задачу построить робота, который должен убрать груды отходов или мусора, представленные красными LEGO-блоками, из пунктов очистки, представленных в виде кругов, расположить красные блоки в зоне вывоза отходов и отметить эти пункты очистки как “чистые”, поместив в круги “маркеры чистой зоны”, представленные синими LEGO-блоками .

    image002.png

    Waste — груда отходов

    Cleaning Point — пункт очистки

    Barriers — барьеры

    Start Area — зона старта

    Finish Area — зона финиша

    Clean Area Markers — маркеры чистой зоны

    Waste Disposal Area — зона вывоза отходов

    Робот стартует, находясь внутри зоны старта (зеленый квадрат), с загруженными на себя 4 синими LEGO-блоками, которые будут использоваться в качестве “маркеров чистой зоны”. В 7 кругах размещаются 4 красных и 3 синих блока в произвольном порядке. Задача робота — расположить 4 синих блока полностью в 4 кругах, в которых находятся красные блоки, разместить красные блоки полностью в зоне вывоза отходов (желтая зона). Задание считается завершенным, когда робот полностью находится в зоне финиша (красный квадрат).

    На выполнение задания отводится 2 минуты.

    Правила :

    1. Все участники должны находиться в специально отведенных местах в зоне соревнований и ждать объявления о начале периода сборки и отладки.

    2. Схема проведения этого состязания следующая:

    a. Квалификационные раунды (учитывается наибольший балл);

    b. Четвертьфиналы (1 раунд);

    c. Полуфиналы (1 раунд);

    d. Финалы (1 раунд);

    3. Период сборки и отладки для этого состязания составляет 150 минут и будет проходить перед первым квалификационным раундом.

    4. Период отладки для каждого последующего раунда составляет:

    a. Для второго квалификационного раунда — 45 минут;

    b. Для третьего квалификационного раунда — 30 минут;

    c. Для четвертьфинала — 15 минут;

    d. Для полуфинала — 15 минут;

    e. Для финала — 10 минут.

    5. Прежде чем поместить робота в зону карантина для проверки, на него должна быть загружена только одна программа под названием «Run» в папку «Software Files» на микрокомпьютере NXT или только 1 проект на микрокомпьютере EV3. Название проекта должно быть «WRO2016», и основной исполняемый файл должен называться «Run». Судья имеет право провести проверку микрокомпьютера до запуска робота. При выявлении более чем одного исполняемого файла (на микрокомпьютере NXT) или проекта (на микрокомпьютереEV3) участник обязан удалить все файлы, нарушающие требования.

    6. На выполнение задания роботу отводится 2 минуты. Отсчет времени начинается с того момента, когда судья дает сигнал к старту. Робот должен быть помещен в зону старта таким образом, чтобы никакая часть робота не выступала за пределы зоны старта. Микрокомпьютер EV3/NXT должен быть выключен. Участникам разрешается производить физическую настройку робота. Однако, запрещено вводить данные в программу, меняя положение или ориентацию деталей робота. Если судья распознает подобное действие, команда может быть дисквалифицирована с соревнований. Как только участники произвели все необходимые физические настройки, судья дает сигнал для включения микрокомпьютера EV3/NXT и для выбора программы (но не для запуска). Участники должны дождаться сигнала судьи к старту прежде чем привести робота в движение (запустить программу).

    7. Перед тем как поместить робота в зону карантина, команда помещает 4 синих блока в робота таким образом, чтобы размер робота удовлетворял требованиям соревнований. Во время проверки в зоне карантина внимание будет обращено также на наличие у робота элементов, схожих с реквизитом состязания (допускается наличие только 4 синих блоков). Запрещено вносить какие-либо изменения в конструкцию робота после периода карантина.

    8. Перед каждым раундом 4 красных и 3 синих блока в произвольном порядке помещаются на синие квадраты в 7 кругов на поле. Расположить кубики в произвольном порядке можно следующим образом: 4 красных и 3 синих блока помещаются в непрозрачный ящик. Затем их берут один за другим и, начиная с круга под номером 1, их выкладывают в синие квадраты во всех 7 кругах на поле, так, чтобы нижняя грань LEGO-блока полностью касалась поверхности поля внутри квадрата. Выбранное расположение блоков сохраняется на протяжении одного раунда.

    image003.png

    Пронумерованные круги обозначают пункты очистки: моя-кровать (1), моя-комната (2), мой-дом (3), мой-автобус (5), моя-школа (6) и моя-игровая-площадка (7).

    9. Задача робота — расположить 4 синих блока полностью внутри 4 кругов с 4 красными блоками, передвинуть красные блоки полностью в зону вывоза отходов (желтая зона). Задание считается завершенным тогда, когда робот находится полностью в зоне финиша (красный квадрат).

    10. Робот может поместить синие блоки внутри кругов в любое место и в любом положении. Блок должен полностью касаться покрытия поля внутри круга. Блок не должен быть поврежден (разобран).

    image004.png

    — Блок находится полностью внутри круга

    — Блок частично внутри круга

    — Блок находится полностью вне круга

    11. Робот может поместить красные блоки в зоне вывоза отходов в любом месте и в любом положении. Блок должен полностью касаться покрытия поля, внутри зоны вывоза отходов. Блок не должен быть поврежден (разобран). Черная линия не является частью зоны вывоза отходов.

    image005.png

    — Блок находится полностью в зоне

    — Блок частично в зоне

    — Блок находится полностью вне зоны

    12. Если в круге находится больше одного синего блока, баллы засчитываются только за один синий блок.

    13. Если в круге находятся вместе как синий, так и красный блоки, баллы за синий блок не начисляются.

    14. Робот не должен сдвигать зеленые и красные барьеры с серых прямоугольников, которые находятся с одной стороны зон старта и финиша. Роботу назначается штраф, если барьер не находится полностью в сером прямоугольнике на момент окончания попытки.

    image006.png

    — Барьер находится полностью на сером прямоугольнике

    — Барьер находится не полностью на сером прямоугольнике

    15. Командам запрещено дотрагиваться до робота во время выполнения задания.

    16. Робот, при необходимости, может оставить на поле любые детали, не содержащие основные компоненты (контроллер, двигатели, датчики). Как только наступит момент, когда деталь касается поля или реквизита состязания и не касается робота, то она рассматривается как свободный LEGO-элемент, не являющийся частью робота.

    17. Если во время выполнения задания возникает неопределенная ситуация, окончательное решение принимает судья. Решение будет смещено в сторону худшего результата, возможного в данной ситуации.

    18. Попытка и отсчет времени будут завершены, если:

    a. закончилось время, отведенное на выполнение задания (2 минуты);

    b. участник команды коснулся робота во время выполнения задания;

    c. робот полностью покинул поле состязания;

    d. участник команды громко сказал “СТОП”, чтобы завершить попытку;

    e. произошло нарушение правил и регламента;

    f. проекция робота находится полностью в зоне финиша.

    Подсчет баллов:

    1. Подсчет баллов происходит только по завершении попытки или когда отсчет времени остановлен;

    2. Максимальное количество баллов = 100;

    3. Если у команд одинаковое количество баллов, то определение позиции в рейтинге происходит по наименьшему значению времени, которое было зафиксировано.

    Таблица подсчета баллов:

    Характеристика Баллы (за каждый) Максимальное кол-во баллов Максимальное кол-во баллов за задание
    Красные блоки полностью за пределами кругов. 5 баллов за 1 блок 20 баллов максимум
    Синие блоки помещены полностью внутри кругов, где изначально находились красные блоки. 10 баллов за 1 блок 40 баллов максимум
    Красные блоки помещены полностью в зону вывоза отходов. В этой зоне нет синих блоков. 5 баллов за 1 блок 20 баллов максимум
    Робот финиширует полностью в зоне финиша. 5 баллов
    Выполнение задания успешно завершено: 4 красных блока полностью в желтой зоне вывоза отходов, только 7 синих блоков полностью внутри 7 кругов, на поле больше нет никаких синих блоков, робот находится полностью в зоне финиша. 15 баллов
    Робот сдвинул барьеры со своих мест, находящихся со стороны зон старта или финиша. -5 баллов за 1 барьер -10 баллов максимум
    Итого 100 баллов

    Если две ситуации применимы для начисления баллов, то будет принята ситуация с наибольшим количеством баллов.

    Спецификация поля:

    1. Внутренний размер поля составляет 2362 мм × 1143 мм.

    2. Внешний размер поля составляет 2438 мм × 1219 мм.

    3. Основной цвет поверхности поля белый.

    4. Высота бортов вокруг поля: 70 ± 20 мм.

    Спецификация покрытия поля :

    image007.png

    1. Ширина черной линии составляет 20 ± 1 мм.

    2. Погрешность разметки составляет ± 5мм.

    3. Если поле состязания больше, чем его покрытие, то нижний и правый края покрытия необходимо выровнять относительно бортов поля.

    Спецификация реквизита состязания :

    В состязании используются 3 Синих блока 4×4 — Маркеры чистой зоны

    и 4 Красных блока 4×4- Груды отходов или мусора

    image008.png image009.png

    Зеленый и красный барьеры собраны из кирпичей LEGO 4×2 и размещены в серых прямоугольниках на одной из сторон зоны старта и финиша:

    image010.png

    Предложения по упрощению правил

    Некоторые национальные организаторы могут захотеть изменить правила состязания, чтобы снизить сложность задания в плане механики, исключив синие блоки из задания. Это означает, что синие блоки не будут выкладываться на поле и их предварительная загрузка на робота не требуется.

     

    #429
    АйзекА
    Хранитель

    WRO 2016 Iteration 1. Prepare for solution. Regular Category, Elementary

    #431
    АйзекА
    Хранитель

    WRO 2016, Step 2, Regular Category, Elementary
    Prepare for solution for India contest.
    Готовимся к соревнованиям, видео второго шага.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.